Senin, 10 Juli 2017

Kalender Pendidikan tahun ajaran 2017/2018


Setiap guru pasti memerlukan kalender pendidikan untuk menjadi acuan sebagai pembuatan Perangkat Pembelajaran, seperti:
* Prota
* Prosem
* RPP
*Jurnal Pembelajaran

Maka dari itu saya kali ini ingin menshare kalender pendidikan tahun ajaran 2017/2018, yang kemungkinana dapat digunakan diberbagai kota dan provinsi (tidak jauh beda).

untuk lebih lengkapnya silahkan download file berikut:download di sini

Minggu, 09 Juli 2017

Contoh Makalah Mata kuliah Ilmu Kealaman dasar



BAB I
PENDAHULUAN
  1. Latar Belakang

                      Ilmu alamiah atau sering disebut ilmu pengetahuan alam (natural science), merupakan pengetahuan  yang mengkaji mengenai gejala-gajala dalam alam semsta, termasuk di muka bumi ini, sehingga terbentukkonsep dan prinsip. Ilmu Alamiah Dasar hanya mengakaji konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar yang essensial saja.  
        
                                                                        BAB II
PEMBAHASAN

1.       Sifat unik manusia
a.       Manusia dapat berfikir, sehingga merupakan makhluk yang cerdas dan bijaksana (Homo Sapiens).
b.      Manusia dapat membuat alat yang dapat dipergukannya, sehingga manusia disebut (Homo Faber).
c.       Manusia dapat berbicara (Homo Languens), pemikiran dalam otak dapat disampaikan lewat bahasa.
d.      Manusia dapat hidup bermasyarakat (Homo Socius), bukan hanya bergerombol seperti binatang yang hanya kenal hukum rimba.
e.      Manusia dapat mengadakan usaha atas dasar perhitungan ekonomi(Homo Aeconomicus).
f.        Manusia menyadari adanya kekuatan gaib yang lebih hebat daripada manusia sehingga manusia berkepercayaan(Homo Religius).
g.       Berbudaya (Homo Humanis).
h.      Manusia tahu akan keindahan (Homo Aestheticus) dan akal budaya dan kemauannya yang sangat kuat itulah salah satu sifat unik dari manusia.

2.        Manusia dibandingkan dengan makhlu lain memiliki suatu perbedaan yang mendasar adalah dalam kemampuannya melahirkan kebudayaan. kebudayaan hanya manusia saja yang mempunyainya. Dibandingkan dengan makhluk lainnya, manusia mempunyai kelbihan yaitu  kemampuan bergerak dalam ruang yang bagaimanapun, baik di darat, di laut, maupun di udara, sedangkan makhluk lain hanya mampu bergerak di ruang yang terbatas. Disanmping itu, perbedaan manusia dengan makhluk lain yaitu memiliki akal budi dan kemauan keras.

3.       Manusia yang mempunyai rasa ingin tahu terhadap rahasia alam mencoba menjawab dengan menggunakan pengalaman dan pengamatan. Upaya-upaya itu akan membuahkan pengetahuan, dan jenis upaya yang dilakukan akan menentukan atau akan menandai apakah pengetahuan itu akan tergolong pengetahuan ilmiah (Science) atau pengetahuan non ilmiah (Knowladge)
Selengkapnya, silahkan download: di sini

Sabtu, 08 Juli 2017

RPP BAHASA INDONESIA Kelas VII Semester I KTSP





KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan    : SMPN

Kelas/Semester      : VII /1


Nama Guru               : .........
NIP / NIK                  : ..........



                                         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       : SMPN 1 Pengaron
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VII/1
Standar Kompetensi               : Mendengarkan
1. ( memahami   wacana lisan melalui kegiatan  mendengarkan -berita)  
Kopetensi dasar          : 1.1.Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit

A.           Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan Secara Tekun (diligence)
2.Peserta didik dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
3.Peserta didik dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility)
B.           Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

C.           Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi dan penugasan
Teks wawancara tentang tokoh idola

D.           Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal 
Apersepsi :
1)            Peserta didik Membacakan teks berita
2)            Peserta didik mendengarkan teks berita yang dibacakan
3)            Peserta didik dimintabertanya tentang manfaat berita yang dibacakan
Motivasi :
1)              Menjelaskanisi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
Kegitan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Mendengarkan wawancara narasumber atau rekaman wawancaraSecara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect )
F   Mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan narasumberSecara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan narasumberSecara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F  Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh atau narasumber yang disampaikan dalam wawancaraSecara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
F  Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui wawancara kedalam beberapa kalimat singkatSecara Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) Serta Tanggung jawab ( responsibility )
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 


Selengkapnya download: di sini

Jumat, 07 Juli 2017

MEDIA PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013




BAB I PENDAHULUAN


A.   Latar Belakang


Kurikulum 2013 bertujuan untuk mempersiapkan manusia Indonesia agar memiliki kemampuan hidup sebagai pribadi dan warga negara yang beriman, produktif, kreatif, inovatif,   dan   afektif   serta   mampu   berkontribusi   pada   kehidupan   bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan peradaban dunia. Guru menjadi ujung tombak dalam implementasi kurikulum 2013.


Guru adalah profesi yang menuntut kreativitas, keahlian, dan keteladanan bagi peserta didik. Seorang guru harus menguasai materi, dan menyampaikan materi, serta mampu mengelola kelas. Guru juga harus mampu mengembangkan dan menggunakan media agar pembelajaran menjadi lebih efektif. Penggunaan media dalam pembelajaran akan mempermudah peserta didik dalam menguasai materi secara optimal sesuai yang diharapkan.

Terdapat berbagai jenis media pembelajaran yang dapat digunakan oleh guru, antara lain: media cetak/teks; media pameran/display; media audio; gambar bergerak/motion pictures; multimedia; media berbasis web atau internet. Dilihat dari aspek kompleksitasnya, media dapat berbentuk sederhana, yang dapat dibuat oleh guru secara manual, tanpa menggunakan bantuan   sarana   yang   canggih/mahal.   Banyak   sekolah   yang   tidak   memiliki   media pembelajaran  yang  relatif  canggih  dan  mahal,  seperti  gambar  bergerak,  multimedia  dan media berbasis web. Di samping itu, dalam setiap mata pelajaran terdapat cukup banyak kompetensi dasar yang belum tersedia media pembelajarannya.


Sebagai  upaya  untuk meningkatkan  efektivitas  pembelajaran,  dan  mengatasi keterbatasan media pembelajaran, guru dituntut kreativitasnya untuk mengembangkan media pembelajaran, terutama mediapembelajaran sederhana. Berkaitan dengan hal tersebut, dipandang   perlu   adanya   sebuah panduan  yang  dapat  dijadikan  pegangan sekaligus  dorongan  bagi  guru  untuk  membuat  dan    memanfaatkan    media    yang terjangkau   oleh   guru,   terutama   media   yang   dapat diperoleh dengan mudah dari lingkungan sekitar, yang di kenal sebagai media sederhana. Penulisan panduan media sederhana ini  dilakukan  dengan harapan  dapat  membantu  guru menemukan berbagai contoh dan mendapatkan ide untuk membuat media pembelajaran lainnya.


Buku panduan ini terdiri atas empat bab. Bab I   Pendahuluan berisikan latar belakang perlunya panduan pengembangan media pembelajaran sederhana, tujuan, sasaran, dan dasar hukum disusunnya panduan pengembangan media pembelajaran sederhana.   Bab II Media Pembelajaran Sederhana memuat pengertian, jenis-jenis, manfaat, prinsip- prinsip, pemilihan, dan langkah-langkah pembuatan media. Bab III, Penerapan Media

Pembelajaran Sederhana, menyajikan contoh-contoh pembuatan dan penggunaan media sederhana untuk sembilan mata pelajaran, dan Bab IV Penutup.

B.   Tujuan
Buku panduan pengembangan media pembelajaran sederhana ini diharapkan dapat menjadi pegangan, sekaligus dorongan bagi  guru untuk membuat dan memanfaatkan media sederhana yang terjangkau dan dapat digunakan oleh guru.


C.   Sasaran
Buku panduan ini diperuntukkan bagi:
1. Guru SMP sebagai pengembang dan pengguna media pembelajaran sederhana dalam proses pembelajaran yang dilakukan.
2. Kepala sekolah SMP
3. Pengawas SMP
4.  Pihak lain yang terkait

Selengkapnya Download Disini..